Mitarbeiter/Innen in Wien

Geschäftsführer

Dr. Martin Ledolter, LL.M.

Tel: +43 (0)1 90 399 2200
Assistentin der Geschäftsführung

Gabriele Bacak

Assistentin der Geschäftsführung

Claudia Battistutti

Assistent Stabsstellen

Markus Ebner, BA

Fachreferent Öffentlichkeitsarbeit

Mag. Georg Keri

Fachreferentin Öffentlichkeitsarbeit

Mag. Katharina Schreiber

Fachreferentin Öffentlichkeitsarbeit

Mag. Claudia Gruber

Fachreferentin Öffentlichkeitsarbeit

MMag. Ulrike Lang

Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

Frances Lachica

Programm-Managerin Entwicklungspolitische Kommunikation und Bildung in Österreich

Evelyn Koch, MAS

Programm-Managerin Entwicklungspolitische Kommunikation und Bildung in Österreich

Mag. Petra Kneissl

Programm-Managerin Entwicklungspolitische Kommunikation und Bildung in Österreich

Irene Schickl-Schmitz

Junior Professional Officer

Lenka Pedemonte, BA

Junior Professional Officer

Maria Knaub, BA

Leiterin Recht

Dr. Christa Schwarz

Tel: +43 (0)1 90399 - 2661
Fachreferentin Recht

Mag. Isabella Lederer

Fachreferentin Recht

Mag. Alessandra Romanelli

Fachreferentin Recht

Mag. Daniela Ettehad

Leiterin Risiko-, Drittmittel & Wissensmanagement

MMag. Luitgard Hammerer

Tel: +43 (0)1 90 399 2501
Fachreferentin Risiko-, Drittmittel & Wissensmanagement

Mag. Karoline Rieder

Fachreferent Risiko-, Drittmittel & Wissensmanagement

MMag. Wolfgang Strasser

Fachreferent Risiko-, Drittmittel und Wissensmanagement

Mag. Andreas Oberenzer

Junior Professional Officer

Rosemarie Hluma, BA

Leiter Evaluierung & Statistik

Dr. Tobias Polak

Tel: +43 (0)1 90399 - 2521
Fachreferent/in Evaluierung

Mag. Sophie Zimm

Fachreferentin Statistik

Nicole Genitheim

Fachreferent Statistik

DI Matthias Schermaier

Fachreferent Statistik

Mag. Peter Bayer

Fachreferentin Evaluierung

Mag. Astrid Ganterer

Junior Professional Officer

Bernhard Söberl

Leiter Programme und Projekte International

Mag. Robert Zeiner

Tel: +43 (0)1 90399 - 2500
Assistentin Programme und Projekte International

Marija Drvoderic

Assistentin Programme und Projekte International

Julia Dominici

Assistentin Programme und Projekte International

Regina Egle

Leiter Länder und Regionen

Mag. Dr. Walter Ehmeir

Tel: +43 (0)1 90399 - 2533
Programm-Managerin Äthiopien, Region Afrika

Dina Sautter, MAIS

Programm-Manager Westafrika, Burkina Faso

Mag. Tobias Orischnig

Programm-Managerin Himalaya, Bhutan, Mosambik, Südliches Afrika

Gertrude Leibrecht

Programm-Managerin Albanien, Kosovo, Westbalkan/Donauraum

Mag. Monika Tortschanoff

Programm-Manager Südkaukasus, Moldau, Ukraine

Mag. Norbert Bieder

Programm-Managerin IM Kosovo, Bildung Kosovo, Bosnien und Herzegowina

Mag. Michaela Flenner

Programm-Managerin Naher Osten, Humanitäre Hilfe, CGIAR

Mag. Daniela Krejdl, MA, MSc

Programm-Managerin Uganda, Ostafrika

Mag. Irene Novotny

Programm-Managerin Delegierte Kooperation Serbien und Armenien

MMag. Katharina Maier

Programm-Managerin Südkaukasus/Schwarzmeerraum, Westbalkan/Donauraum

Mag. Edith Mychalewicz, MA

Leiter Themen & Qualität

Erwin Künzi, MSc

Tel: +43 (0)1 90399 - 2550
Fachreferentin Bildung und Wissenschaft

Mag. Gertraud Findl

Fachreferentin Armutsminderung, Ländliche Entwicklung, Dezentralisierung

Mag. Waltraud Rabitsch

Fachreferentin Governance, Menschenrechte und Migration

Mag. Sonja Sattmann-Grabner, E.MA

Fachreferentin Umwelt und Natürliche Ressourcen

Mag. Marla Mc Carroll Pinto Rodrigues, MSc

Fachreferentin Umwelt und Natürliche Ressourcen

DI Sandra Wibmer

Fachreferentin Friedensförderung und Konfliktprävention

Mag. Rita Glavitza

Fachreferent Wasser und Siedlungshygiene

DI Dr. Klaus Leroch

Fachreferentin Nachhaltige Energie

Mag. Cornelia Schenk, MSc

Fachreferentin Governance, Menschenrechte und Migration

Katrin Fischer, BA, E.MA

Fachreferentin Friedensförderung und Konfliktprävention

Mag. Karin Wagner, MA

Junior Professional Officer

Mag. Sara Soltani, MA

Junior Professional Officer

Enrico Dal Farra, MSc-Eng.

Leiter Wirtschaft und Entwicklung

Dr. Gunter Schall

Tel: +43 (0)1 90399 - 2570
Programm-Managerin Privatsektorentwicklung und Wirtschaftspartnerschaften Asien

Mag. Susanne Thiard-Laforet

Programm-Manager Wirtschaftspartnerschaften Afrika, Zentralamerika

Mag. Gottfried Traxler

Programm-Manager Wirtschaftspartnerschaften Westbalkan, Westafrika

Mag. Lukas Hecke

Programm-Managerin Wirtschaftspartnerschaften Schwarzmeerregion, Südkaukasus

Mag. Simone Ungersböck, LL.M.

Junior Professional Officer

Felix Strauß, MSc

Leiterin Zivilgesellschaft International

Mag. Andrea Schmid

Tel: +43 (0)1 90399 - 2546
Programm-Managerin Zivilgesellschaft International

Mag. Barbara Konzet

Tel: +43 (0)1 90 399 2542
Programm-Managerin Zivilgesellschaft International

Mag. Sylvia Hinger, MAS

Tel: +43 (0)1 90 399 2322
Programm-Managerin Zivilgesellschaft International

Katharina Ferreira-Steinhart, MA, MSc

Tel: +43 (0)1 90 399 2312
Leiter Finance & Administration

Mag. Norbert Simon

Tel: +43 (0)1 90399 - 2600
Fachreferentin Datenadministration

Edith Wasserbauer

Assistentin Finance & Administration

Claudia Bock

Leiterin Berichtswesen & Finanzbuchhaltung

Gabriele Schütz

Fachreferent Berichtswesen & Finanzbuchhaltung

Stephan Boos-Waldeck

Fachreferent Berichtswesen & Finanzbuchhaltung

Oliver Schindler, MBA

Leiter Budget, Finanzen und Abrechnung

Hofrat Gerhard Gerlza

Fachreferent Budget, Finanzen und Abrechnung

Michael Butschek

Fachreferentin Budget, Finanzen und Abrechnung

Doris Gruber

Fachreferent Budget, Finanzen und Abrechnung

Martin Holzer

Fachreferent Budget, Finanzen und Abrechnung

RegRat Hans Peter Jank

Fachreferent Budget, Finanzen, Abrechnung

Stefan Kilga, BSc

Fachreferentin Budget, Finanzen und Abrechnung

Silvia Kroyer

Fachreferent Budget, Finanzen, Abrechnung

Ing. Kurt Brielmeyer

Fachreferent Budget, Finanzen, Abrechnung

Nico Duregger, BSc

Leiterin Personal- und Organisationsmanagement

Mag. Marie-Stefanie Spitzy

Tel: +43 (0)1 90399 - 2700
Fachreferentin Personal- und Organisationsmanagement/Facilitymanagement

Elfi Brunner

Fachreferentin Personal- und Organisationmanagement

Mag. Sandra Rath

Fachreferentin Personal- und Organisationmanagement

Elisabeth Szerencsics

Assistentin Personal- und Organisationsmanagement/Empfang

Alexandra Lefkopoulos

Praktikant

Gilson Butschek

Leiter IT-Management

Ing. Reinhard Fux

Fachreferent IT-Management

Marcus Herok

Fachreferent IT-Management

Emre Akdin

Assistentin Facilitymanagement

Dominika Miller-Aichholz

Assistent Facilitymanagement

Bakary Sanou

Assistent Facilitymanagement

Martin Ivanov

Mitarbeiter/innen Auslandsbüros

Büroleiterin

Mag. Astrid Wein

Administrative Büroleiterin

Maeteg Mammo

Sektorreferent Ländliche Entwicklung und Ernährungssicherheit

Dereje Kebede

Programm-Managerin Soziale Sicherheit und Geschlechtergleichstellung

Gelila Seyoum

Kommunikation und Logistik

Zelealem Mengist

Programm-Managerin/Bridging the Gap

Shitaye Astawes

Team Leader Bridging the Gap

Pia Korpinen, MSc

Finanzbeauftragte und Projektassistentin Bridging the Gap

Fetiha Jemal

Training and Capacity Building Coordinatior EU-BTG

Tesfu Equbeyonas

Büroleiter

Mag. Heinz Habertheuer, M.E.S., LL.M.

Sektorreferentin Kapazitätsentwicklung

Etleva Martiri

Administrative Büroleiterin

Etleva Kikina

Teamleader für EUSIWM-Projekt

DI Martin Wolff

Finance,- Procurement und Administration Officer

Erlind Naci

Fahrer/Assistent

Raimond Korra

Administrative Office Manager

Anna Daghalryan, MA

Stellvertrende Büroleiterin und Programm-Managerin

Nora Alanakyan

OASI Projekt-Teamleiter

MMag. David Muckenhuber

Marketing Expertin

Karine Sarkissian, MBA

Grant Scheme Manager

Agnesa Karapetyan

Small Farmer Support Coordinator

Hasmik Altunyan

Finance and Administration Manager

Nazik Sahakyan

Administrative Assistant

Emma Petrosyan

Fahrer

Vardan Chilingaryan

Büroleiter

Mag. Dr. Johannes Binder

Administrativer Büroleiter

Sonam Tobgay

Finanz- und Programmverwalter

Yeshey Wangchuk

Sektorreferent Tourismus, Energie und Governance

Tek Bahadur Chhetri

Administration and Facility Assistant

Kuenga Zangmo

Fahrer

Budha Thapa

Junior Professional Officer

DI Anya Blum, MSc

Büroleiter

Mag. Christian Geosits

Administrative Büroleiterin

Estelle Ouedraogo

Sektorreferentin Berufsbildung

Hafoussiatou Sougue

Sektorreferent Ländliche Entwicklung

Yves Delisle

Programmreferent Handwerksförderung/Förderung von Kleinbetrieben

Adama Ouattara

Finance and Administration Officer

Antoinette Assagwe

Assistentin

Zénabou Nassa

Fahrer

Anatole Bonkoungou

Fahrer

Saidou Sorogho

Administrative Büroleiterin

Nino Togonidze

Programm-Manager

Vakhtang Mshvidobadze

Fahrer/Logistiker

David Khvedelidze

Büroleiter

Dr. Gunther Zimmer

Programme Manager Economic Development

Arsim Aziri

Programm-Manager Bildung

Albulena Zaimi

Administration & Finance Officer

Gresa Abrashi

Büroleiter

DI Alexander Karner

Administrative Büroleiterin

Veronika Scurtu

Programm-Managerin Vocational Education and Training, Social Affairs

Lina Acalugaritei, MA

Programm-Managerin für Wasser und Umwelt

Diana Celac

Senior Berater für das Ministerium für Landwirtschaft (MORADE)

Andrei Ursache

Fahrer

Ion Buruian

Finance and Administration Manager

Olga Cojocaru

Project Manager, Agri-Food Sector

Ion Gonta

Project Manager, Water and Sanitation

Artur Profire

Büroleitung

Dr. Hubert Neuwirth

Administrativer Büroleiter

David Cossa

Sektorreferent Ländliche Entwicklung

Ing. Erasmo Saraiva

Assistentin

Teresa Mata

Junior Professional Officer

Marianne Hrdlicka, LL.M.

Trainee

Andreas Freund

Fahrer/Hilfskraft

Cornélio Adriano Chilaúde

Büroleiter

Dr. Andrea Nasi

Administrativer Büroleiter

Rami Daqa

Programm-Manager Gaza

Loai Alhaddad

Fahrer

Jeries Záarour

Büroleiter

DI Günter Engelits

Administrative Büroleiterin

Margaret Kamuwanda

Sektorreferentin Governance

Mag. Doris Gebru-Zeilermayr

Sektorreferentin Wasser und Siedlungshygiene

Joyce Magala

Assistentin/Empfang

Sharon Nabadda

IM Project Manager

Wilbrord Turimaso

IM Finance Manager

Anita Mwandha

Finance Manager EU-TF Wash Project

Evans Muhimbise Kateeba

Development Partner Liaison Advisor/Ministry of Water and Environment

Clarissa Mulders, MSc

Junior Professional Officer

Pia Hopfenwieser, MSc

Reinigungskraft

Charles Baguma

Fahrer

Henry Lugoloobi

Fahrer

Godwin Kirungi

Büroleiter/Projektmanager GFR

Mag. Klaus Kapper

Infrastruktur Manager GFR

Srdjan Radovic

IM Projekt-Manager RFPI

DI Ruy Frank

IM Infrastructure Construction Manager RFPI

Dragan Plecas, MSc

IM Finanz- und Administrationsverwalterin

Kaja Karanac

IM Administrative Assistentin

Ana Kalezic