Mitarbeiter/Innen in Wien

Geschäftsführer

Botschafter Dr. Friedrich Stift M.A.

Mag. Tabea Seedoch LL.M.

Referentin

Gabriele Bacak

Assistentin

Claudia Battistutti

Assistentin
Leiter

Mag. Georg Keri

Mag. (FH) Dagmar Achter

Fachreferentin Öffentlichkeitsarbeit

Mag. Claudia Gruber

Fachreferentin Öffentlichkeitsarbeit

MMag. Ulrike Lacoste

Fachreferentin Öffentlichkeitsarbeit

Frances Lachica

Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

Jonathan Sitz BA

Assistent Öffentlichkeitsarbeit

Evelyn Koch MAS

Programm-Managerin Entwicklungspolitische Kommunikation und Bildung in Österreich

Mag. Petra Kneissl

Programm-Managerin Entwicklungspolitische Kommunikation und Bildung in Österreich

Irene Schickl-Schmitz

Programm-Managerin Entwicklungspolitische Kommunikation und Bildung in Österreich

Sebastian Palasser MA

Trainee
Leiterin

Dr. Christa Schwarz

Mag. Agnes Neid

Fachreferentin

Mag. Charlotte Savoye LL.M

Fachreferentin

MMag. Wolfgang Strasser

Fachreferent

Mag. Katharina Windisch

Fachreferentin

Mag. Fatma Johnson

Fachreferentin

Markus Ebner BA

Assistent
Leiterin

MMag. Luitgard Hammerer

Mag. Andreas Oberenzer

Fachreferent

Mag. Anahita Tabrizi MA

Junior Fachreferentin
Leiterin

Dr. Sigrid Breddy MSc

Mag. Tonka Eibs

Fachreferentin Evaluierung

Mag. Astrid Ganterer LL.M.

Fachreferentin Evaluierung

Theresa Fitz MSc

Fachreferentin Statistik

DI Matthias Schermaier

Fachreferent Statistik

Katharina Weberberger MSc

Fachreferentin Statistik

Barbara Braunhuber MA

Trainee
Leiter

Mag. Heinz Habertheuer M.E.S., LL.M.

Marija Drvoderic

Fachreferentin

Julia Dominici

Assistentin

Regina Egle

Assistentin

Nadia Jazi-Tabka BA

Assistentin

Taita Saine

Assistentin
Leiter

Mag. Dr. Walter Ehmeir

Mag. Norbert Bieder

Programm-Manager Moldau, Georgien, Armenien, Ukraine

DI Günter Engelits

Programm-Manager Palästina, Global

Mag. Michaela Flenner

Programm-Managerin Südosteuropa

Mag. Irene Novotny

Programm-Managerin Uganda, Ostafrika

Petra Oberberger MA

Programm-Managerin Albanien, Kosovo

Mag. Tobias Orischnig

Programm-Manager Burkina Faso, Westafrika

Mag. Christina Todeschini MA

Programm-Managerin Äthiopien, Region Afrika

Mag. Birgit Weyss E.MA

Programm-Managerin Bhutan, Mosambik & Südliches Afrika

Julius Rosenhan MSC

Trainee
Leiter

Erwin Künzi MSc

Mag. Dr. Johannes Binder

Fachreferent Regierungsführung, Menschenrechte und Migration

DI Enrico Dal-Farra

Fachreferent Umwelt und Klima

Mag. Rita Glavitza

Fachreferentin Friedensförderung und Konfliktprävention

DI Dr. Klaus Leroch

Fachreferent Wasser und Siedlungshygiene

Mag. Corinna Pröll

Junior Fachreferentin Gender & Entwicklung

Mag. Waltraud Rabitsch

Fachreferentin Armutsminderung, Ländliche Entwicklung, Dezentralisierung

DI Theresa Schütz MSc

Junior Fachreferentin Wasser und Siedlungshygiene

Mag. Christina Stummer

Fachreferentin Gender und Entwicklung

Mag. Matthias Themel

Fachreferent Bildung und Wissenschaft

DI Sandra Wibmer

Fachreferentin Umwelt und Klima

Christina Tauber MSc

Trainee
Leiter

Dr. Gunter Schall

Mag. Edith Mychalewicz

Programm-Managerin

Mag. Susanne Thiard-Laforet

Programm-Managerin

Mag. Gottfried Traxler

Programm-Manager

Sophie Kissel MA

Trainee

Mag. Barbara Konzet

Programm-Managerin Zivilgesellschaft InternationalTel: +43 01 90 399 2542

Mag. Sylvia Hinger MAS

Programm-Managerin Zivilgesellschaft InternationalTel: +43 01 90 399 2322

Anna Bagdy MSc, MA

Programm-Managerin Humanitäre Hilfe, Naher & Mittlerer OstenTel: +43 01 90 399 2538

Katharina Ferreira-Steinhart MSc, MA

Programm-Managerin Zivilgesellschaft International & Humanitäre Hilfe

Dina Sautter M.A.I.S.

Programm-Managerin Zivilgesellschaft International & Humanitäre HilfeTel: +43 01 90 399 2519

Eva Piechl MA

Junior Programm-Managerin Zivilgesellschaft International & Humanitäre Hilfe
Leiter

MMag. David Muckenhuber

Mag. Oliver Walter

Fachreferent

Mag. Thomas Lackner

Fachreferent

Viola Belohrad MSc

Programm-Managerin

Mag. Katharina Maier

Programm-Managerin

Dr. Renate Preukschat MSc

Programm-Managerin

Birgit Bichler MA

Programm-Managerin

Christine Bitzinger MA

Junior Programm-Managerin

Cornelia Mayr MA

Trainee
Leiter

Mag. Norbert Simon

Edith Wasserbauer

Fachreferentin

Mag. Johanna Winkler-Hermaden

Fachreferentin und stv. Leiterin

Claudia Bock

Assistentin
Leiter

Tobias Wetzelsberger MSc

Milica Latinovic BSc

Fachreferentin
Leiter

Martin Holzer

Irina Klimova FCCA

Fachreferentin

Doris Gruber

Fachreferentin

Mag. Vesna Tokic

Fachreferentin

Silvia Schöttel

Fachreferentin Budget, Finanzen und Abrechnung

Ing. Kurt Brielmeyer

Fachreferent

Nico Duregger BSc

Fachreferent

Qing Xie

Fachreferentin

Weronika Krawczyk MA

Fachreferentin

Mag. Sandra Rath

Fachreferentin

Lena Starck

Fachreferentin

Philipp Kretschmer BSC

Junior Fachreferent
Leiterin

Mag. Karoline Rieder

Elfi Brunner

Fachreferentin

Yvonne Giefing BA

Fachreferentin

Verena Keusch BA

Fachreferentin

Michael Ackerbauer

Fachreferent

Pia Pieringer BA

Assistentin

Miguel Alves BA

Assistent

Andrea Galatz BA

Assistentin

Stephan Boos-Waldeck

Fachreferent
Leiter

Ing. Reinhard Fux

Marcus Herok

Fachreferent

Friedrich Puntigam

Fachreferent

Sascha Kudler

Assistent Facilitymanagement

Omar Abdalla

Fachreferent Facility Management

Mitarbeiter/innen Koordinationsbüros

Büroleiterin

Mag. Simone Ungersböck LL.M.

Etleva Kikina MBA, CA

Head of Administration and Controlling

Ada Bedini MBA

Programme Manager

Elona Fana MSc

Programm-Managerin

Raimond Korra BSC

Fahrer/Logistik Assistent

Adriana Spahiu MSC

Admin and Project Assistant

Katharina Eggenweber MA

Trainee

DI Martin Wolff

Team Leader EUSIWM

Zoltan Venczel MSC

Team Leader IMO II-Projekt
Büroleiter

Mag. Klaus Kapper

Nora Alanakyan

Stellvertrende Büroleiterin

Iren Vardanyan

Head of Administration

DI Brigitte Mehlmauer-Larcher

Team Leader LEAD4Shirak

Paschalis Bokkers

Team Leader GAIA
Büroleiterin

Mag. Doris Gebru-Zeilermayr

Mag. Isabella Lederer

Programm-Managerin/Stv. Büroleiterin

Maeteg Mammo

Leiterin Administration und Controlling

Zelealem Mengist

Kommunikation und Logistik

Isheba Tafari BA

Programm-Managerin Gender & Governance

Debebe Digafe

Programme Manager Resilience

Semhal Zenebe

Assistentin

Tomas Glantschnig

Trainee

Fikerte Gebreyes

Trainee

Shitaye Astawes

Team Leader Bridging the Gap

Mag. Christian Geosits

Team Leader IPPSHAR
Büroleiter

Gerhard Adam MA, MU

Sonam Tobgay

Head of Administration

Yeshey Wangchuk

Finance and Programme Administration Officer

Tek Bahadur Chhetri

Programm-Manager

Kuenga Zangmo

Programme and Logistics Officer

Budha Thapa

Fahrer
Büroleiter

Mag. Michael König

Kapi Kara

Head of Administration

Zénabou Nassa

Assistentin

Adama Ouattara

Sektorreferent Handwerksförderung/Förderung von Kleinbetrieben

Nobila Ouedraogo

Sektorreferent Ländliche Entwicklung

Saidou Sorogoh

Fahrer/Logistik

John Buchwalder

Team Leader EU-TUUMA

Boubacar Zoundi

Projektkoordinator BBEE (Solar Vorlarlberg)
Büroleiter

DI Alexander Karner

Nino Togonidze

Head of Administration

Vakhtang Mshvidobadze

Programm-Manager

David Khvedelidze

Fahrer/Logistiker

Sigrun Andresdottir

Team Leader GRETA
Büroleiterin

Mag. Sandra Horina

Gresa Abrashi MA

Head of Administration and Controlling

Arsim Aziri

Programme Manager Economic Development

Albulena Zaimi

Programm-Manager Bildung

Fiona Pirana

Trainee

Efka Heder

Team Leader ALLED II
Büroleiter

Dr. Gunther Zimmer

Ala Ghiniatullov

Head of Administration

Lina Acalugartitei

Programm-Managerin Vocational Education and Training, Social Affairs

Diana Celac

Programm-Managerin für Wasser und Umwelt

Artur Profire

Project Manager Water and Sanitation (DevRAM Part II)

Otilia Sirbu

Project Manager Agri-Food (DEVRAM)

Ion Buruian

Fahrer
Büroleitung

Dr. Hubert Neuwirth

David Cossa

Head of Administration

Teresa Mata

Assistentin

Ing. Erasmo Saraiva

Sektorreferent Ländliche Entwicklung

Renato Solomone

Programm Manager

Cornélio Chilaúle

Fahrer/Hilfskraft

Michael Butschek

Team Leader DELPAZ Sofala
Büroleiterin

Mag. Astrid Wein

Rami Daqa

Head of Administration

Reem Ghattas BA

Programm-Managerin

Jeries Záarour

General Services, Financial and Consular Affairs Officer

Loai Al Haddad

Programm-Manager Gaza

Khadija Ramlawi

Trainee
Büroleiterin

Dr. Roswitha Kremser

Sharon Nabadda

Head of Administration

Mary Chelangat

Sekretärin/Rezeptionistin

Alex Muhumuza

Sektorreferent Wasser und Siedlungshygiene

MMMag. Dr. Katja Kerschbaumer

Sektorreferentin Governance

Charles Baguma

Reinigungskraft

Henry Lugoloobi

Fahrer

Michael Ahimbisibwe

Trainee

Francis Atine

IM Project Manager

Mitarbeiter/innen Projektbüros

Team Leader für EUSIWM | Albanien

DI Martin Wolff

Zoltan Venczel MSc

Team Leader IMO II-Projekt | Albanien

DI Brigitte Mehlmauer-Larcher

Team Leader LEAD4Shirak | Armenien

Paschalis Bokkers

Team Leader GAIA | Armenien

Shitaye Astawes

Team Leader Bridging the Gap | Äthiopien

Mag. Christian Geosits

Team Leader IPPSHAR | Äthiopien

John Buchwalder

Team Leader EU-TUUMA | Burkina Faso

Boubacar Zoundi

Projektkoordinator BBEE (Solar Vorarlberg) | Burkina Faso

Sigrun Andresdottir

Team Leader GRETA | Georgien

Efka Heder

Team Leader ALLED II | Kosovo

Artur Profire

Project Manager Water and Sanitation (DevRAM Part II) | Moldau

Otilia Sirbu

Project Manager Agri-Food (DEVRAM) | Moldau

Michael Butschek

Team Leader DELPAZ Sofala | Mosambik