Mitarbeiter/Innen in Wien

Geschäftsführer

Dr. Martin Ledolter, LL.M.

Tel: +43 (0)1 90 399 2200
Fachreferentin Geschäftsführung

Mag. Karoline Rieder

Assistentin der Geschäftsführung

Gabriele Bacak

Assistentin der Geschäftsführung

Claudia Battistutti

Leiter der Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit & Entwicklungspolitische Kommunikation und Bildung in Österreich

Mag. Georg Keri

Fachreferentin Öffentlichkeitsarbeit

Mag. Katharina Schreiber

Fachreferentin Öffentlichkeitsarbeit

Mag. Claudia Gruber

Fachreferentin Öffentlichkeitsarbeit

MMag. Ulrike Lang

Referentin Öffentlichkeitsarbeit

Johanna Lohnecker

Assistentin Öffentlichkeitsarbeit

Frances Lachica

Programm-Managerin Entwicklungspolitische Kommunikation und Bildung in Österreich

Evelyn Koch, MAS

Programm-Managerin Entwicklungspolitische Kommunikation und Bildung in Österreich

Mag. Petra Kneissl

Programm-Managerin Entwicklungspolitische Kommunikation und Bildung in Österreich

Irene Schickl-Schmitz

Professional Trainee

Caroline Bernreiter, MA

Leiterin Recht

Dr. Christa Schwarz

Tel: +43 (0)1 90399 - 2661
Fachreferentin Recht

Mag. Isabella Lederer

Fachreferentin Recht

Mag. Alessandra Romanelli

Fachreferentin Recht

Mag. Daniela Ettehad

Fachreferentin Recht

Mag. Agnes Neid

Assistent Stabsstellen

Markus Ebner, BA

Leiterin Risiko-, Drittmittel & Wissensmanagement

MMag. Luitgard Hammerer

Tel: +43 (0)1 90 399 2501
Fachreferent Risiko-, Drittmittel & Wissensmanagement

MMag. Wolfgang Strasser

Fachreferent Risiko-, Drittmittel und Wissensmanagement

Mag. Andreas Oberenzer

Fachreferentin Risiko-, Drittmittel und Wissensmanagement

Sabine Haspel, MA

Junior Professional Officer

Birgit Bichler, MA

Leiter Evaluierung & Statistik

Dr. Tobias Polak

Tel: +43 (0)1 90399 - 2521
Fachreferentin Evaluierung

Mag. Sophie Zimm

Fachreferentin Statistik

Nicole Genitheim

Fachreferent Statistik

DI Matthias Schermaier

Fachreferent Statistik

Mag. Peter Bayer

Fachreferentin Evaluierung

Mag. Astrid Ganterer

Junior Professional Officer

Martina Hartmann, MA, BA

Leiter Programme und Projekte International

Mag. Heinz Habertheuer, M.E.S., LL.M.

Assistentin Programme und Projekte International

Marija Drvoderic

Assistentin Programme und Projekte International

Julia Dominici

Assistentin Programme und Projekte International

Regina Egle

Leiter Länder und Regionen

Mag. Dr. Walter Ehmeir

Tel: +43 (0)1 90399 - 2533
Programm-Managerin Äthiopien, Region Afrika

Dina Sautter, MAIS

Programm-Manager Westafrika, Burkina Faso

Mag. Tobias Orischnig

Programm-Managerin Albanien, Südosteuropa

Mag. Monika Tortschanoff

Programm-Manager Südkaukasus, Moldau, Georgien, Armenien, Ukraine

Mag. Norbert Bieder

Programm-Managerin Naher Osten, Humanitäre Hilfe, CGIAR

Mag. Daniela Krejdl, MA, MSc

Programm-Managerin Uganda, Ostafrika

Mag. Irene Novotny

Programm-Managerin IM Serbien und Armenien

MMag. Katharina Maier

Programm-Manager IM Kosovo Bildung

Petra Oberberger, MA

Programm-Managerin Kosovo, Südkaukasus, IM Moldau

Mag. Edith Mychalewicz, MA

Leiter Themen & Qualität

Erwin Künzi, MSc

Tel: +43 (0)1 90399 - 2550
Fachreferentin Armutsminderung, Ländliche Entwicklung, Dezentralisierung

Mag. Waltraud Rabitsch

Fachreferentin Governance, Menschenrechte und Migration

Mag. Sonja Sattmann-Grabner, E.MA

Fachreferentin Umwelt und Natürliche Ressourcen

Mag. Marla Mc Carroll Pinto Rodrigues, MSc

Fachreferentin Umwelt und Natürliche Ressourcen

DI Sandra Wibmer

Fachreferentin Friedensförderung und Konfliktprävention

Mag. Rita Glavitza

Fachreferent Wasser und Siedlungshygiene

DI Dr. Klaus Leroch

Fachreferentin Gender und Entwicklung

Katrin Fischer, BA, E.MA

Fachreferentin Friedensförderung und Konfliktprävention

Mag. Karin Wagner, MA

Fachreferent Nachhaltige Energie

Mag. Oliver Walter

Junior Professional Officer

Mag. Sara Soltani, MA

Junior Professional Officer

Enrico Dal Farra, MSc-Eng.

Leiter Wirtschaft und Entwicklung

Dr. Gunter Schall

Tel: +43 (0)1 90399 - 2570
Programm-Manager Wirtschaftspartnerschaften Südkaukasus

Daniel Rössler, M.A.

Programm-Managerin Privatsektorentwicklung und Wirtschaftspartnerschaften Asien

Mag. Susanne Thiard-Laforet

Programm-Manager Wirtschaftspartnerschaften Afrika, Zentralamerika

Mag. Gottfried Traxler

Programm-Manager Wirtschaftspartnerschaften Südosteuropa und Westafrika

Mag. Lukas Hecke

Leiterin Zivilgesellschaft International

Mag. Andrea Schmid

Tel: +43 (0)1 90399 - 2546
Programm-Managerin Zivilgesellschaft International

Mag. Barbara Konzet

Tel: +43 (0)1 90 399 2542
Programm-Managerin Zivilgesellschaft International

Mag. Sylvia Hinger, MAS

Tel: +43 (0)1 90 399 2322
Programm-Managerin Zivilgesellschaft International

Katharina Ferreira-Steinhart, MA, MSc

Tel: +43 (0)1 90 399 2312
Leiter Finance & Administration

Mag. Norbert Simon

Tel: +43 (0)1 90399 - 2600
Fachreferentin Datenadministration

Edith Wasserbauer

Assistentin Finance & Administration

Claudia Bock

Fachreferentin Finance & Administration

Mag. Johanna Winkler-Hermaden

Leiterin Berichtswesen & Finanzbuchhaltung

Gabriele Schütz

Fachreferent Berichtswesen & Finanzbuchhaltung

Stephan Boos-Waldeck

Fachreferentin Berichtswesen & Finanzbuchhaltung

Manuela Mlakic

Leiter Budget, Finanzen und Abrechnung

Hofrat Gerhard Gerlza

Fachreferent Budget, Finanzen und Abrechnung

Michael Butschek

Fachreferentin Budget, Finanzen und Abrechnung

Doris Gruber

Fachreferent Budget, Finanzen und Abrechnung

Martin Holzer

Fachreferent Budget, Finanzen und Abrechnung

RegRat Hans Peter Jank

Fachreferent Budget, Finanzen, Abrechnung

Stefan Kilga, BSc

Fachreferentin Budget, Finanzen und Abrechnung

Silvia Kroyer

Fachreferent Budget, Finanzen, Abrechnung

Ing. Kurt Brielmeyer

Fachreferent Budget, Finanzen, Abrechnung

Nico Duregger, BSc

Leiterin Personal- und Organisationsmanagement

Mag. Marie-Stefanie Spitzy

Tel: +43 (0)1 90399 - 2700
Fachreferentin Personal- und Organisationsmanagement

Mag. Barbara Stark

Fachreferentin Personal- und Organisationmanagement

Mag. Sandra Rath

Fachreferentin Personal- und Organisationmanagement

Nicole Banyai, MA

Rezeption

Petra Kroyer

AssistentIn Personal- und Organisationsmanagement/Empfang

Yvonne Giefing

Leiter IT-Management

Ing. Reinhard Fux

Fachreferent IT-Management

Marcus Herok

Fachreferent IT-Management

Emre Akdin

Fachreferent IT-Management

Friedrich Puntigam

Assistentin Facilitymanagement

Dominika Miller-Aichholz

Assistent Facilitymanagement

Bakary Sanou

Assistent Facilitymanagement

Martin Ivanov

Mitarbeiter/innen Auslandsbüros

Büroleiter

Mag. Stefan Hlavac

Head of Administration

Maeteg Mammo

Programm-Managerin Soziale Sicherheit und Geschlechtergleichstellung

Gelila Seyoum

Kommunikation und Logistik

Zelealem Mengist

Programm-Managerin

Mag. Doris Gebru-Zeilermayr

Team Leader Bridging the Gap

Pia Korpinen, MSc

International Team Leader for IPPSHAR/IGAD

Matthias Leitner

Büroleiterin

Mag. Simone Ungersböck, LL.M.

Sektorreferentin Kapazitätsentwicklung

Etleva Martiri

Head of Administration

Etleva Kikina

Teamleader für EUSIWM-Projekt

DI Martin Wolff

Nationale Projektkoordinatorin für EUSIWM-Projekt

Vjola Saliaga

Finance,- Procurement und Administration Officer

Erlind Naci

Fahrer/Assistent

Raimond Korra

Head of Administration

Anna Daghalryan, MA

Stellvertrende Büroleiterin und Programm-Managerin

Nora Alanakyan

OASI Projekt-Teamleiter

MMag. David Muckenhuber

Büroleiter

Mag. Dr. Johannes Binder

Head of Administration

Sonam Tobgay

Finanz- und Programmverwalter

Yeshey Wangchuk

Sektorreferent Tourismus, Energie und Governance

Tek Bahadur Chhetri

Administration and Facility Assistant

Kuenga Zangmo

Fahrer

Budha Thapa

Junior Professional Officer

DI Anya Blum, MSc

Büroleiter

Mag. Christian Geosits

Head of Administration

Estelle Ouedraogo

Sektorreferentin Berufsbildung

Hafoussiatou Sougue

Sektorreferent Ländliche Entwicklung

Yves Delisle

Programmreferent Handwerksförderung/Förderung von Kleinbetrieben

Adama Ouattara

Finance and Administration Officer

Antoinette Assagwe

Team Leader EU-TUUMA

Thomas Gardiner

Assistentin

Zénabou Nassa

Fahrer

Anatole Bonkoungou

Fahrer

Saidou Sorogho

Head of Administration

Nino Togonidze

Programm-Manager

Vakhtang Mshvidobadze

Fahrer/Logistiker

David Khvedelidze

Büroleiter

Dr. Gunther Zimmer

Team Leader "Aligning Education and Training with Labour Market Needs-ALLED Phase II"

Efka Heder

Programme Manager Economic Development

Arsim Aziri

Programm-Manager Bildung

Albulena Zaimi

Head of Administration & Finance Officer

Gresa Abrashi

Büroleiter

DI Alexander Karner

Head of Administration

Veronika Scurtu

Programm-Managerin Vocational Education and Training, Social Affairs

Lina Acalugaritei, MA

Programm-Managerin für Wasser und Umwelt

Diana Celac

Senior Berater für das Ministerium für Landwirtschaft (MORADE)

Andrei Ursache

Fahrer

Ion Buruian

Büroleitung

Dr. Hubert Neuwirth

Head of Administration

David Cossa

Sektorreferent Ländliche Entwicklung

Ing. Erasmo Saraiva

Assistentin

Teresa Mata

Junior Professional Officer

Rosemarie Hluma, BA

Fahrer/Hilfskraft

Cornélio Adriano Chilaúle

Büroleiter

Dr. Andrea Nasi

Head of Administration

Rami Daqa

Programm-Manager Gaza

Loai Alhaddad

Programm-Managerin

Reem Ghattas, BA

Fahrer

Jeries Záarour

Büroleiter

DI Günter Engelits

Head of Administration

Anita Mwandha

Sektorreferentin Wasser und Siedlungshygiene

Joyce Magala

Assistentin/Empfang

Sharon Nabadda

IM Project Manager

Wilbrord Turimaso

Finance Manager EU-TF Wash Project

Evans Muhimbise Kateeba

Development Partner Liaison Advisor/Ministry of Water and Environment

Clarissa Mulders, MSc

Junior Professional Officer

Pia Hopfenwieser, MSc

Sektorreferentin Governance

Dr. Katja Kerschbaumer

Reinigungskraft

Charles Baguma

Fahrer

Henry Lugoloobi

Fahrer

Godwin Kirungi