• Auslandsbüro Addis Abeba

    Schwerpunktland seit: 1992

    Schwerpunkt: Armutsminderung

    Wussten Sie, dass… dass Kaffee aus Äthiopien stammt?

    Mehr zu... Äthiopien

    Kontakt:
    Mag. Stefan Hlavac
    Büroleiter
    stefan.hlavac@ada.gv.at, addisabeba@ada.gv.at
  • Auslandsbüro Kampala

    Schwerpunktland seit: 1992

    Schwerpunkte: Wasserversorgung, Recht und Ordnung

    Wussten Sie, dass… sich in der Nähe der Hauptstadt Kampala die Quelle des Weißen Nils befindet?

    Mehr zu... Uganda

    Kontakt:
    DI Günter Engelits
    Büroleiter
    guenter.engelits@ada.gv.at, kampala@ada.gv.at
  • Auslandsbüro Ouagadougou

    Schwerpunktland seit: 1992

    Schwerpunkte: Berufsbildung, Förderung von Handwerk und Kleinunternehmen, ländliche Entwicklung

    Wussten Sie, dass… der Ländername so viel wie "Land der aufrichtigen Menschen" bedeutet?

    Mehr zu... Burkina Faso

    Kontakt:
    Mag. Christian Geosits
    Büroleiter
    christian.geosits@ada.gv.at, ouagadougou@ada.gv.at
  • Auslandsbüro Pristina

    Schwerpunktland seit: 2008

    Schwerpunkte: Landwirtschaft, Wirtschaft, Regierungsführung

    Wussten Sie, dass… offizielle Landeswährung im Kosovo der Euro ist?

    Mehr zu... Kosovo

    Kontakt:
    Dr. Gunther Zimmer
    Büroleiter
    gunther.zimmer@ada.gv.at, pristina@ada.gv.at
  • Auslandsbüro Tirana

    Schwerpunktland seit: 1992

    Schwerpunkte: Berufsbildung, Wassermanagement, gute Regierungsführung und Rechtsstaatlichkeit, soziale Inklusion

    Wussten Sie, dass… Mutter Teresa Albanerin war?

    Mehr zu... Albanien

    Kontakt:
    Mag. Simone Ungersböck, LL.M.
    Büroleiterin
    simone.ungersboeck@ada.gv.at, tirana@ada.gv.at
  • Auslandsbüro Chisinau

    Schwerpunktland seit: 2004

    Schwerpunkte: Wasser- und Abwasserversorgung, Wirtschaft, Berufsbildung, Governance, Umwelt und Klimawandel, Friedensförderung

    Wussten Sie, dass... Moldau zu den zehn größten Weinanbauländern der Welt gehört?

    Mehr zu... Moldau

    Kontakt:
    DI Alexander Karner
    Büroleiter
    alexander.karner@ada.gv.at, chisinau@ada.gv.at
  • Auslandsbüro Tiflis

    Schwerpunktland seit: 2011

    Schwerpunkte: Land- und Forstwirtschaft, Raumplanung, Governance

    Wussten Sie, dass… in Georgien über 23 Sprachen gesprochen werden?

    Mehr zu... Georgien

    Kontakt:


  • Auslandsbüro Thimphu

    Schwerpunktland seit: 1992

    Schwerpunkte: Energieversorgung und Stärkung der Rechtsstaatlichkeit

    Wussten Sie, dass… der Ländername übersetzt so viel wie „Land der Drachen“ bedeutet?

    Mehr zu... Bhutan

    Kontakt:
    Mag. Dr. Johannes Binder
    Büroleiter
    johannes.binder@ada.gv.at, thimphu@ada.gv.at
  • Auslandsbüro Ramallah

    Schwerpunktland seit: 1994

    Schwerpunkte: Förderung des Nahost-Friedensprozesses, Aufbau staatlicher Institutionen, Wasserversorgung

    Wussten Sie, dass…. das Durchschnittsalter der Bevölkerung  22,5 Jahre beträgt?

    Mehr zu... den Palästinensischen Gebieten

    Kontakt:
    Mag. Astrid Wein
    Büroleiterin
    astrid.wein@ada.gv.at, ramallah@ada.gv.at
  • Auslandsbüro Jerewan

    Schwerpunktland seit: 2011

    Schwerpunkte: Landwirtschaft, Governance

    Wussten Sie, dass… im Jahre 301 Armenien als erstes Land das Christentum als Staatsreligion annahm?

    Mehr zu... Armenien

    Kontakt:
    Dr. Gerhard Schaumberger
    Büroleiter
    gerhard.schaumberger@ada.gv.at, tiflis@ada.gv.at, jerewan@ada.gv.at
  • Auslandsbüro Maputo

    Schwerpunktland seit: 1992

    Schwerpunkte: Nachhaltige Landwirtschaft, Wasser & Siedlungshygiene. NEXUS "Wasser - Energie - Ernährungssicherheit"

    Wussten Sie, dass... Portugiesisch die offizielle Amtssprache ist?

    Mehr zu... Mosambik

    Kontakt:
    Dr. Hubert Neuwirth
    Büroleitung
    hubert.neuwirth@ada.gv.at, maputo@ada.gv.at

Die Österreichische Entwicklungszusammenarbeit setzt auf Vertrauen und Partnerschaft. In ausgewählten Schwerpunktländern und -regionen erfolgt ein effizienter Mitteleinsatz. Die Auslandsbüros gewährleisten partnerschaftliches Arbeiten, aber auch effektives Monitoring und Controlling. Die Projekte und Programme sind an die Gegebenheiten vor Ort angepasst und mit lokalen Partnern abgestimmt. Die Österreichische Entwicklungszusammenarbeit bündelt Interessen und Expertise in drei Kategorien von Ländern, die differenziert betrachtet werden. Je nach Kategorie kommen unterschiedliche Herangehensweisen und Instrumente in Kooperation mit Partnerorganisationen - insbesondere der EU - und den Partnerländern zum Einsatz:

Ärmste Entwicklungsländer (LDCs): Armutsbekämpfung, insbesondere in Afrika

Südosteuropa/Südkaukasus: Nachhaltige Wirtschaftsentwicklung

Krisenregionen und fragile Staaten: Friede und Sicherheit, Stabilität und Wiederaufbau, Aufbau von Strukturen

Neben der Zusammenarbeit mit den Regierungen der Schwerpunktländer fördert die ADA auch Initiativen von Organisationen der Zivilgesellschaft und der Wirtschaft in diesen und anderen Entwicklungsländern.